Вторник, 26.09.2017, 15:50

Главная » Медицинская страничка » »
«  Сентябрь 2017  »

Медицинская страничка

В МБДОУ «Д/С № 10» медицинское обслуживание осуществляется работниками  ГБУ РО «Касимовская  центральная районная больница»

Лечебно-оздоровительную работу осуществляют следующие специалисты:

Врач детской поликлиники - Киркина Галина Ивановна

медицинская сестра -  Потухина Валентина Алексеевна

График работы медицинского кабинета:

Понедельник - пятница: с 8.00 ч. - 15.48 ч.

В группах на каждого воспитанника заведена «Тетрадь здоровья», в которую воспитатели заносят результаты медицинских осмотров детей: группу здоровья, патологию здоровья, физкультурную группу и необходимые медицинские рекомендации по организации жизнедеятельности ребёнка в детском саду и семье.

В ДОУ предусматривается осуществление комплекса мер направленных на сохранение, укрепление физического развития, на интеллектуальное или личностное развитие детей:

- оздоровительно-профилактические: закаливание, гигиенические процедуры, использование воздушных и водных процедур, стопотерапия, спортивные праздники и развлечения, подвижные игры, занятия физической культурой, занятия музыкально-ритмическими упражнениями, витаминизация питания, витаминотерапия, натуропатия (свежие  овощи, салаты, фрукты), неспецифическая профилактика ( оксолиновая мазь, глюконат  кальция);

- лечебно-профилактические: дыхательная гимнастика;

- противоэпидемические: осмотры на педикулез, грибковые заболевания, профилактические прививки , диспансеризация  детей.

- санитарно-просветительные: работа по охране здоровья детей, подготовка сотрудников по вопросу санитарного минимума;

- работа с родителями: выступление на родительских собраниях, выпуск санбюллетеней , индивидуальные и групповые беседы с родителями;

- развивающие: ДОУ обеспечивает сбалансированный режим всех видов детской деятельности, включая досуговую,  недопускающий  физической и психической перегрузки детей.

Организация питания

В соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН), Уставом ДОУ, в целях осуществления эффективной деятельности пищеблока, контроля над качеством приготовления пищи и организации питания воспитанников в Учреждении утверждено Положение «Об организации питания воспитанников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №10» муниципального образования – городской округ город Касимов

Закупка и поставка продуктов питания Учреждением осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Порядок поставки продуктов определяется муниципальным контрактом.

В Учреждении в соответствие с установленными санитарными требованиями созданы следующие условия для организации питания воспитанников:

- предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащенные необходимым оборудованием,

- режим работы пищеблока осуществляется согласно графика холодного/теплого периода года.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в ДОУ, родителей информируют об ассортименте питания, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

График приема пищи

Группа

Ужин

Группа раннего возраста

I младшая

II младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

1.Положение об организации питания в МБДОУ "Д/С №10"

2. Приказ «О проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в МБДОУ «Д/С №10»

3. План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в период эпидемического подъёма на 2016 год

4. Как защититься от гриппа A(H1N1)

5. Буклет "Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ"

6. Буклет "Что такое лихорадка и как с ней быть"

Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе ВОЗ ежегодно организуется и проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом. В рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» совместно с управлением Роспотребнадзора запланировал конференции, семинары, круглые столы, пресс-конференции, тематические телевизионные передачи, размещение материалов в средствах массовой информации, распространение буклетов, листовок, плакатов. Для населения планируется организовать беседы, консультации, «горячие линии», телефоны доверия. Уважаемые господа, хотите узнать больше о туберкулезе, задавайте Ваши вопросы! Телефон горячей линии 8 800 200 10 62 http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/info/145664/  Будьте здоровы и счастливы!