Четверг, 21.06.2018, 21:08

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 22 » Пришла коляда, отворяй ворота!
Пришла коляда, отворяй ворота!

"Стало все кругом бело, все дорожки замело,

утром солнышко взошло, наступило Рождество!

Подоспели святки,  святки-колядки!"

18  января в  нашем  детском  саду  прошёл праздник «Пришла коляда, отворяй ворота! Ворота отворяй и гостей принимай!» с участием родителей подготовительной  группы. Целью его было  познакомить детей в доступной форме с культурой и традициями русского народа,  приобщать  детей к старинным традициям,  знакомить с народным фольклором, воспитывать интерес и активное участие в народных традиционных гуляниях.

Предварительно с  детьми  проводилась работа: беседа  о том, как издавна на Руси отмечают  праздники  Рождество, а вскоре и Крещение. А между ними наступают святочные вечера. В это время по дворам ходят ряженые – девчата и парни. Наряжаются в разные костюмы, поют колядки, славят хозяев, желают им всякого добра. А хозяева одаряют колядующих,   щедрыми гостинцами.  С детьми   разучили   колядки (это небольшие песни и стихи), русские народные  игры,  в  которые  они  с  удовольствием  играли,  как  на  занятиях,  так  и  в  свободное  время. И вот наше развлечение началось: «Пришла коляда, отворяй ворота! Ворота отворяй и гостей принимай!» В ролях  ряженых выступили наши  родители. Они  вошли  с  весёлыми  колядками, играли  и  танцевали  с  детьми,  проводили  интересные  соревнования. Гуляния наши носят исключительно познавательный характер. И в итоге дети, что узнали сами, все вам рассказали. Будем больше подрастать, будем больше узнавать.  От этого получили только радость и веселье, и конечно же по старинному русскому обычаю сладкое угощение и подарочки.  А мы будем воспитывать в наших детях любовь и уважение к русским народным традициям. Растите большими, здоровыми, умными, а душа ваша пусть будет чистая, как крещенская вода.

Просмотров: 44 | Добавил: 10detsad | Рейтинг: 3.7/3